Поиск по сайту
Культура
08.09.2015 19:00

Серия концертов-лекций ансамбля «Студия новой музыки» пройдет в Нижнем Новгороде

Местом проведения концертов-лекция станет нижегородский Арсенал.
Нижний Новгород. 08 сентября. NewsRoom24.ru - Серия концертов-лекций ансамбля «Студия новой музыки» пройдет в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба Волго-Вятского филиала Государственного центра современного искусства, серия концертов-лекций ансамбля «Студия новой музыки» (Москва) раскрывает тесную, на уровне технологии лежащую связь живописных полотен и музыки ХХ века.

Пути, которыми шли к открытию нового в своем искусстве живописцы и музыканты ХХ столетия, пересекались чаще, чем в другие эпохи. Композиторы и художники были членами одних и тех же творческих объединений, работали совместно над театральными постановками, вдохновляясь общими проектами. Таково было содружество Стравинского и Пикассо, Шёнберга и Кандинского и др. Например, Василий Кандинский был тем художником, который ближе всех подошел в живописи к чисто музыкальным принципам. Избавившись от диктата форм  окружающего мира, он заставил звучать линии и цвета на своих абстрактных полотнах.  Его друг и ровесник, композитор Шёнберг, освобождал в те же годы музыку от оков тональности и при этом сообщал ей ряд живописных принципов. Их близкая дружба вошла в историю искусства ХХ века, а необычайно «музыкальная» и остросовременная живопись Кандинского вдохновила многих композиторов на создание музыкальных посвящений.

Первая встреча в рамках цикла концертов-лекций пройдет 25 сентября в 19:00 в Арсенале.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений