Поиск по сайту
Культура
08.09.2015 10:57

Показы спектаклей театров ДНР И ЛНР пройдут в Нижнем Новгороде

Академические театры Донецка и Луганска являются высокопрофессиональными театральными коллективами.
Нижний Новгород. 08 сентября. NewsRoom24.ru - Показы спектаклей театров Донецкой и Луганской народных республик состоятся в рамках гастрольного тура по городам России на сцене Нижегородского государственного театра драмы 25 и 26 сентября. Об этом сообщили в региональном министерстве культуры. 
Гастроли, кроме Нижнего Новгорода, включающие Москву, Ярославль, Казань и Санкт-Петербург, организованы российским федеральным гастрольным агентством, международным фондом поддержки культуры «Русский театр» при поддержке правительства Нижегородской области. 
Академические театры Донецка и Луганска имеют интереснейшую творческую биографию и являются высокопрофессиональными театральными коллективами. 
Музыкально-драматический театр Донецка, рожденный в 1927 году, первоначально был открыт в Харькове (в то время - столица УССР). Труппу театра составили актеры театра «Березиль», основателем которого был знаменитый украинский режиссер и актер Лесь Курбас. В 1933 году уже зрелый в то время творческий коллектив был переведен в Донецк и стал центром театральной культуры города. С творчеством коллектива знакомы зрители многих городов. С большим успехом в свое время проходили гастроли театра в Благовещенске, Варшаве, Витебске, Екатеринбурге, Минске, Санкт-Петербурге, Саратове, Сочи, Таганроге, Таллине и во многих других городах России, Польши, стран СНГ и Балтии. До начала Великой Отечественной войны театр гастролировал и в городе Горьком. 
Луганскому драматическому театру в 2014 году исполнилось 75 лет со дня основания. В 1939 году театр был сформирован из 32 выпускников Ленинградского театрального училища, которые стали родоначальниками традиций высокого художественного мастерства нового театра. В 2012 году театру присвоено имя выдающегося актера, заслуженного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии России Павла Луспекаева, сделавшего на сцене театра первые творческие шаги. В этом же году, в год 70-летнего юбилея организации «Молодая гвардия» в театре осуществлена постановка спектакля «Во имя жизни» по роману А.Фадеева «Молодая гвардия». Этот спектакль стал патриотическим призывом ко всем молодым людям Луганщины. 
В сложных драматических условиях сегодняшнего времени творческая работа коллективов Донецкого и Луганского театров направлена на сохранение лучших традиций русского и зарубежного театрального искусства, многовекового наследия русского Слова, сохранение культурных достижений - высшего проявления человеческой деятельности. 
Программа: 
25 сентября Донецким государственным академическим музыкально-драматическим театром будут представлены спектакли: - в 11:00 - музыкальная сказка «Принцессы и горошины» (6+), - в 19:00 - мюзикл «Три мушкетера» А.Дюма (12+). 
26 сентября Луганским академическим областным русским драматическим театром имени Павла Луспекаева: - в 11:00 - «Зайка-зазнайка» С.Михалкова (6+), - в 19:00 - «Цвета» по пьесе П.Арье (12+) Стоимость билетов на утренн. спектакли составляет от 150 до 400 руб., на вечерние – от 300 до 1000 руб. 
Данный проект является социально-значимым и неординарным событием, его осуществление окажет морально-нравственную и финансовую поддержку коллективам Донецкого и Луганского театров, находящихся без средств к существованию. 
Билеты можно приобрести в кассе театра драмы (часы работы: с 10 до 19 – ежедневно, тел. 419 51 73) или заказать по тел.: 433 16 66, 419 51 73.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений