Поиск по сайту
Культура
11.06.2015 18:17

Кондрашов примет участие в фестивале добрых дел «Остров.ру» на Щелоковском хуторе

В уникальном музее под открытым небом выступят «Калинов мост» и «Партизаны FM».
Нижний Новгород. 11 июня. NewsRoom24.ru -

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов примет участие в традиционном фестивале добрых дел «Остров.ру», который второй год подряд организует в Нижнем Новгороде известная рок-певица, нижегородка Ольга Кормухина в поддержку архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор» 13 июня. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В этом году на центральной площадке музея под открытым небом нижегородцев и гостей города ожидает концертная программа с участием известных российских музыкантов. Запланировано выступление групп «Калинов мост» и «Партизан FM», участниц проекта «Голос» Алисы Игнатьевой и Тины Кузнецовой, а также Ольги Кормухиной и Алексея Белова.

Вход для посетителей будет свободным, но каждый желающий сможет пожертвовать любую сумму в поддержку этого уникального нижегородского музея деревянного зодчества. Все средства, собранные в рамках фестиваля, будут направлены на сохранение и развитие уникальных памятников, расположенных на территории музея-заповедника.

Также в рамках фестиваля состоится праздник национальной кухни, ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, мастер-классы ремесленников, а также выставка, посвященная истории музея и перспективам его развития.

Отметим, первый фестиваль «Остров.ру» состоялся 6 июня 2014 года. В тот день музей посетили более тысячи нижегородцев. По итогам 2014 года было собрано 500 тысяч рублей в качестве пожертвований, которые были направлены на восстановление комплекса музея-заповедника «Щелоковский хутор».

Российская рок-звезда Ольга Кормухина предложила администрации Нижнего Новгорода при ее непосредственном участии провести в Нижнем Новгороде фестиваль добрых дел «Остров.ру» с целью привлечения внимания к проблеме восстановления и сохранения уникальных памятников деревянного зодчества на территории единственного в Нижегородской области архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелковский хутор». Ее выбор был не случаен. Много лет, с 1975 по 2002 годы, директором уникального нижегородского музея была мама Ольги Кормухиной Фаина Анфимовна. Она как профессиональный историк и этнограф знала, уважала и любила русскую традиционную культуру, вела активную экспедиционную деятельность, собирала этнографическую коллекцию музея, организовывала первые фольклорные фестивали. Предложение Ольги Кормухиной поддержал нижегородский градоначальник Олег Кондрашов, и фестиваль состоялся.

МАУК «Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щелоковский хутор» было создано 31 декабря 2013 года на основании постановления, подписанного главой администрации Нижнего Новгорода Олегом Кондрашовым. В качестве самостоятельного муниципального учреждения культуры музей-заповедник начал свою деятельность с 12 февраля 2014 года.

Напомним, по поручению главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова в 2014 году была разработана программа по сохранению и развитию единственного в Нижегородской области архитектурно-этнографического музея-заповедника, состоящего из 14 уникальных памятников деревянного зодчества XVII-XIX веков: церквей, жилых домов, хозяйственных построек.

Как отмечают специалисты, в 2014 году в музее была проведена масштабная работа по возрождению уникального памятника культуры. За счет выделенных администрацией Нижнего Новгорода средств было приобретено необходимое оборудование, открыты новые структурные подразделения и направления деятельности, отреставрирован первый за последние 15 лет памятник культурного наследия – колодец со ступальным колесом. В этом году разработаны два проекта для реставрации ямного овина и ветряной мельницы.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений