Поиск по сайту
Культура
10.06.2015 14:23

Выставка венгерских фотосупрематистов откроется в нижегородском Арсенале

В экспозиции будут представлены фотоработы венгерских художников Анико Робиц, Балинта Сомбати и Кароя Минё, вдохновлявшихся произведениями Казимира Малевича.
Нижний Новгород. 10 июня. NewsRoom24.ru -

Дни Венгрии — международный культурный проект, который был придуман в 2012 году, в преддверии открытия в Нижнем Новгороде почетного консульства Венгрии, проходят в Нижнем Новгороде с 9 по 12 июня. Об этом сообщает Почетное консульство Венгрии в Нижнем Новгороде.

Первые дни Венгрии прошли в столице Приволжья в мае 2012 года и с тех пор этот фестиваль проводится ежегодно. В этом году Дни Венгрии проводятся уже в 4-й раз.

За 4 года почетному консульству Венгрии удалось познакомить нижегородцев с лучшими образцами венгерской культуры самых разных направлений и видов искусства: в Нижнем Новгороде были представлены классическая оперетта, популярная музыка, современный венгерский балет, оптические скульптуры, выставки современной живописи и графики. Впервые в России были представлены масштабные коллекции произведений выдающихся венгерских художников Тибора Чернуша и Виктора Вазарели. В 2014 году почетное консульство в рамках Дней Венгрии преподнесло в дар всем нижегородцам скульптуру Оленя – символа Нижнего Новгорода – работы венгерского мастера Габора Миклоша Жоке.

9 июня состоялось официальное открытие Дней Венгрии, в котором приняли участие Чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в РФ Янош Балла и глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин. В этот день на сцене нижегородского драмтеатра выступил Венгерский государственный ансамбль народного танца — главный фольклорный коллектив Венгрии, который приехал в Россию впервые.

11 июня 2015 года в 19:00 на площадке Волго-Вятского филиала Государственного центра современного искусства откроется выставка работ известных венгерских художников-«фотосупрематистов» Анико Робиц, Балинта Сомбати и Кароя Минё. В экспозиции будут представлены фотоработы, созданные художниками под впечатлением от произведений Казимира Малевича. Выставка приурочена к 100-летию со дня публикации «Манифеста супрематизма» в 1915 году.

В открытии выставки примут участие государственный секретарь по культурной и научной дипломатии Министерства внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии Иштван Ийдярто и почетный консул Венгрии в Нижнем Новгороде Элада Нагорная.

Выставка венгерских фотосупрематистов будет впервые представлена в Нижнем Новгороде. До этого работы трех художников были выставлены в Москве в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Выставка будет работать до 23 августа 2015 года.

Программа Дней Венгрии в Нижнем Новгороде

9—12 июня 2015 года

9 июня 2015 г.

19:00 — Нижегородский государственный академический театр драмы имени М. Горького

ул. Большая Покровская, 13

— Официальное открытие Дней Венгрии в Нижнем Новгороде.

— «Венгерская рапсодия»: гастроли Венгерского государственного ансамбля народного танца.

11 июня 2015 г.

19:00 — Волго-Вятский филиал Государственного центра современного искусства

Арсенал, Кремль, корпус 6

Открытие выставки «Фотосупрематисты»: работы венгерских художников Кароя Минё, Анико Робиц и Балинта Сомбати.

12 июня 2015 г.

11:30 — Волжская набережная за ТРЦ «Седьмое небо»

ул. Бетанкура, 1

Открытие монументальной скульптуры «Разрыв» (венг. — «Feltépve») работы венгерского мастера Эрвина Эрве-Лорана.

12:00 — Площадь Минина и Пожарского

Памятник Валерию Чкалову

Старт велопробега «Байк-Арт» на велосипедах, украшенных скульптурными масками работы венгерского художника Эрвина Эрве-Лорана.

13:00 — Волго-Вятский филиал Государственного центра современного искусства

Арсенал, Кремль, корпус 6

Передача в дар Нижнему Новгороду скульптурных масок оленя, символа города, созданных Эрвином Эрве-Лораном.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений