Поиск по сайту
Культура
10.06.2015 08:20

Цикл авторских пешеходных экскурсий в рамках выставки «Музей великих надежд» начинает Арсенал 10 июня

Концепция экскурсий продолжает стратегию выставки, совмещающую современное искусство и историю Нижнего Новгорода.
Нижний Новгород. 10 июня. NewsRoom24.ru -

«Циклом уличных экскурсий мы решили начать параллельную программу к выставке, посвященной жизни и профессиональным достижениям великих нижегородцев», - сообщают организаторы.

Выставка «Музей великих надежд», с 1 мая открывшаяся на двух этажах нового здания, - это путь из XVIII столетия в XXI век через фотографию и литературу, музыку и медицину, инженерное и летное искусство. Цель выставки - не просто приобщиться к истории родного края, но почувствовать ее, сделать великих нижегородцев прошлого своими личными знакомыми, а городские достопримечательности, связанные с ними, частью персональных городских маршрутов, приключений и воспоминаний.

Концепция экскурсий продолжает стратегию выставки, совмещающую современное искусство и историю Нижнего Новгорода. Объекты, которые будут показаны в рамках экскурсий – это дома, памятники, памятные места, а также произведения современных нижегородских художников, созвучные с историческим пространством и дающие новое знание о нем.

 Программа экскурсий

 10 июня. «Радиообзор Плюс»

Экскурсия художника Евгения Стрелкова будет посвящена истории развития радиофизики в Нижнем Новгороде. Подробные рассказы о нижегородской школе, ее главных исследователях (от Александра Попова до Всеволода Троицкого) и их изобретениях будут совмещены с прогулкой по «радионабережной» и посещением  музея науки Нижегородская радиолаборатория.

 17 июня. «Музыкальное путешествие по Большой Покровской»

Страницы культурной, музыкальной, театральной  жизни  Нижнего Новгорода XIX – начала ХХ века. Экскурсия музыканта и преподавателя детской школы искусств им. А.Д. Улыбышева Елены Дутловой.

 24 июня. (у)личная жизнь старого Нижнего. Горьковская версия

Экскурсия исследователя и краеведа Олеси Филатовой – это не просто рассказ о домах, где родился и останавливался писатель, а возможность взглянуть на историческое окружение глазами Максима Горького. Облик улиц и ландшафт городской среды значительно изменились, однако остались еще те самые островки старины, приковывающие внимание не только своей самобытностью, но и символической тканью, накинутой на стены прошлого нижегородскими уличными художниками.

 1 июля. (у)личная жизнь старого Нижнего. Где жил и изобретал Кулибин

Восстановить кулибинскую «топографию» в современном городе возьмется исследователь и краевед Олеся Филатова, работавший в команде выставки «Музей великих надежд».

 Начало всех экскурсий в 18:30. Место встречи – вход на выставку «Музей великих надежд».

 Вход свободный. Необходима предварительная регистрация по телефону 423-57-41

 Адрес: Арсенал, Нижний Новгород, Кремль, корпус 6.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений