Поиск по сайту
Культура
07.06.2015 17:01

Итоги третьего фестиваля театрального искусства «Что за прелесть эти сказки!» подведены в Сарове

Призы за лучшие спектакли уехали в Рыбинск и Жуковский.
Нижний Новгород. 07 июня. NewsRoom24.ru - Итоги третьего фестиваля театрального искусства «Что за прелесть эти сказки!» подведены в Сарове. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

5 июня детское и взрослое жюри объявило итоги конкурсных просмотров.

Драматические и кукольные театры оценивались в разных группах, поэтому лучшими названы два спектакля: сказка-игра «Теремок» в исполнении актеров театра «Стрела» и «Волшебное кольцо», балаганное представление, показанное Рыбинским театром кукол.

Дипломы и памятные подарки вручали члены жюри: директор департамента культуры и искусства администрации Сарова, заслуженный работник культуры РФ  Елена Рогожникова, театровед Елена Белецкая, заслуженный артист России, художественный руководитель Санкт-Петербургского театра пластики рук «Хэнд Мейд» и чемодан-дуэта «КВАМ» Андрей Князьков и профессор кафедры сценической речи Санкт-Петербургской  театральной академии, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств Бурятии Евгения Кириллова. Театр «Стрела» с победой поздравил глава администрации Сарова. Волшебниками назвал Валерий Димитров тех, кто служит искусству: «Вы умеете делать то, что многие взрослые уже давно забыли. Вы творите чудеса. И помогаете детям верить в чудо. Это самое главное. А вовсе не номинация, в которой отмечена роль. Хотя призы – дело хорошее, но фестиваль, конкурс наряду с наградами имеет большую и светлую цель – подарить радость детям. Это один большой подарок, который все вместе мы преподнесли Сарову. Мы – как организаторы фестиваля. Вы – как исполнители  ролей. А зрители  получили удовольствие от всего увиденного».

А подтверждением сказанного стало фееричное выступление чемодан-дуэта «КВАМ». Андрей Князьков и Алексей Мельник покорили зрителей артистизмом, пластичностью,  тонким юмором и виртуозной игрой. Планируется, что «КВАМ» еще приедет в Саров в 2015-м году с программой для взрослых.

Итоги фестиваля.
Лучший спектакль – «Теремок», драматический театр «Стрела», г. Жуковский.
Лучшая женская роль – Татьяна Иванова за роль Фени в спектакле «Снегурушка» Театра юных зрителей, г. Заречный.
Лучшая мужская роль – Сергей Молодцов за роль Поваренка, Кролика и принца Сильвио в спектакле «Сказка перед сном» Рыбинского драматического театра.
Лучшая женская роль второго плана – Елена Терешонкова за роль Матери Феклы в спектакле «Снегурушка» Театра юных зрителей, г. Заречный
и Людмила Антипкина за роль Бабы Яги в спектакле «Молодильные яблоки» Мордовского государственного национального театра, г. Саранск.
Лучшая мужская роль второго плана – Максим Юнушкин за роль Водяного в спектакле «Снегурушка» Театра юных зрителей, г. Заречный.
Лучшая сценография – спектакль «Кошка, которая гуляла сама по себе», г. Губкин.
Лучший спектакль кукол – «Волшебное кольцо», Рыбинский театр кукол
Лучшая режиссура – Егор Абахов,  театр кукол «Кузнечик» г.Саров. Спектакль «Честное слово».

Спецпризы.
За лучший актерский ансамбль – спектакль «У ковчега в 8», Саровский драматический театр,  г. Саров.
За яркий актерский ансамбль – спектакль «Теремок», Драматический театр «Стрела» для детей и взрослых, г. Жуковский.
За лучшее пластическое воплощение – Татьяна Кунина, актриса Губкинского театра для детей и молодежи за роль Кошки в спектакле «Кошка, которая гуляет сама по себе».
За яркое воплощение образа – Наталья Гришагина, артистка Саровского драматического театра за роль Голубки в спектакле «У ковчега в 8».
За очень добрую сказку –  спектакль «Снегурушка», ТЮЗ г.Заречный.
За лучшую работу композитора – Сергей Терханов, Мордовский государственный национальный драматический театр.
За самый озорной спектакль – «Теремок для цветов», «Тамбовтеатр»
За лучшую роль в кукольном театре  –  Ксения Пыльнева, артистка  «Тамбовтеатр», за роль Гусеницы-Бабочки в спектакле «Теремок для цветов».

Приз детского жюри – спектакль «Сказка перед сном», Рыбинский драматический театр.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений