Поиск по сайту
Культура
18.05.2015 11:45

День биографа отметили в Нижнем Новгороде

«Завтрак с биографами» состоялся 16 мая в нижегородском Арсенале.
Нижний Новгород. 18 мая. NewsRoom24.ru -

Мероприятие нового культурного формата - «Завтрак с биографами в Кремле» - состоялось в рамках Года литературы и в рамках программы Музейной ночи «Жизнь замечательных людей» в нижегородском Арсенале 16 мая.

Организатором мероприятия выступило агентство новостей NewsRoom24 при содействии Волго-Вятского филиала ГЦСИ.

«Биографический жанр - один из самых сложных в литературе, но при этом очень интересный, - отметила Ирина Еникеева, директор по развитию NewsRoom24, председатель оргкомитета Приволжской литературной премии «NEWBOOK.Волга-2015». – Именно биография является наглядным показателем роли отдельной личности в контексте большой истории».

«Первичная клеточка любого исторического знания – это биография. «Большая» история складывается из историй жизни отдельных людей. Конечно, с годами, с веками индивидуальность исчезает, стирается, - отметила модератор мероприятия, директор Волго-Вятского филиала ГЦСИ Анна Гор. - С другой стороны, в конце XX века, благодаря соцсетями, у людей появилось так много способов оставить свой след в истории, что каждый норовит это сделать. Но в этом многообразии биографий очень просто запутаться. Поэтому в наш век биографы служат, своего рода, навигаторами, которые помогают нам понять, на кого нужно равняться и кто может быть примером».

В рамках мероприятия своим опытом жизнеописаний поделилась Татьяна Алексеева, дочь известного нижегородского конструктора Ростислава Алексеева, и Татьяна Виноградова, которую называют биографом нижегородской интеллигенции. Гостям завтрака они рассказали о тяжелом и кропотливом труде биографа, и о том, какие удивительные и, порой, судьбоносные повороты происходят в жизни людей.

«Биография - это не просто кусочек жизни отдельного человека, это история народа, история страны. Все взаимосвязано, и не поняв откуда растут корни, невозможно ясно представить почему так, а не иначе сложилась жизнь того или иного человека. В связи с разными историческими событиями мы довольного долгое время жили «без рода, без племени», зачастую именно поэтому молодое поколение и не могло определиться по какому пути ему пойти. Понятно, что определенный склад людей формирует и определенное следующее поколение. Поэтом если мы будем знать историю, то сможем стать продолжателями заложенных в нас генов», - рассказала Татьяна Алексеева.

«Учебники истории построены на периодах, да и мы мыслим периодами, не задумываясь о том, что за каждым историческим событием стоят конкретные люди со своими печалями и радостями, взлетами и падениями, со своими историями. Я очень благодарна организаторам мероприятия, потому что для нас, биографов, эта встреча – возможность не просто рассказать о своей работе, поделиться интересными, а иногда и удивительными событиями из жизни совершенно разных людей, но и возможность привлечь вас, слушателей, дать вам возможность задать вопросы, высказать свою точку зрения, включиться  в активный диалог»,  - добавила Татьяна Виноградова.

О еще одном, не менее интересном поджанре, биографии домов, гостям поведала главный редактор издательства «Кварц» и автор книги «100 биографий нижегородских домов» Ольга Наумова: «Все на свете имеет свою биографию: люди, дома, вещи. За время создания книги я была поражена, насколько похожи судьбы людей и судьбы домов. Дом рождается, как и человек, со временем он разрушается, стареет. Пожалуй, именно биография домов ближе всего к людям. Ведь без жилища мы не представляем своей жизни. И даже после смерти человека стены любого дома продолжают хранить память о тех, кто там жил».

Кстати, во время проведения мероприятия возникла идея создать в Нижнем Новгороде Клуб биографов. Большинство из участников данного мероприятия выразили желание стать членами клуба, а к началу нового делового сезона NewsRoom24 пообещал представить программу мероприятий новой организации.

В завершении мероприятия все гости завтрака смогли посетить новую экспозицию «Арсенала» - «Жизнь замечательных людей», основой для которой послужили  истории жизни известных нижегородцев. 

18+

Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений