Поиск по сайту
Культура
06.05.2015 07:20

Фестиваль «Патриотам России о патриотах России» откроется в оперном театре 6 мая

С 6 по 10 мая в театре пройдут спектакли, рассказывающие о Героях Русской земли.
Нижний Новгород. 06 мая. NewsRoom24.ru - К 70 – летию Великой Победы в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А. С. Пушкина состоится фестиваль «Патриотам России о патриотах России». Об этом сообщает пресс-служба театра. С 6 по 10 мая в театре пройдут спектакли, рассказывающие о Героях Русской земли.

6 мая фестиваль откроется оперой А. Бородина «Князь Игорь». В основе оперы лежит известный памятник литературы Древней Руси «Слово о полку Игореве». Осуждая междоусобные распри князей, неизвестный автор «Слова» возвысил идею единения российских земель. Александр Бородин создал народно-эпическую оперу, придав Князю Игорю черты былинного богатыря, готового жизнь отдать за Землю Русскую. Для театра этот спектакль особенный. Именно оперой «Князь Игорь» был открыт в 1935 году Горьковский театр оперы и балета.

7 мая на сцене театра будет показана опера М. Глинки «Иван Сусанин» о событиях 1612 года, связанных с походом польского войска на Москву. Борьба стала всенародной. Враги были разбиты русскими ополченцами во главе с Мининым и Пожарским. Один из ярчайших эпизодов этой борьбы подвиг крестьянина села Домнино Ивана Сусанина стал сюжетом оперы. 22 июня 1941 года Нижегородский оперный театр играл этот спектакль на гастролях в г. Иваново. По окончании 1 действия стало известно о начале войны.

8 мая зрители фестиваля увидят театрализованную программу «Жди меня», в которой звучат знакомые и любимые песни военных лет. Спектакль был поставлен в театре к 65-летию Великой Победы. Но и сегодня зрители с благодарностью и открытым сердцем принимают эту историю встреч и расставаний, историю настоящей Любви.

9 мая в День Победы состоится премьера спектакля – концерта «Старая фотография». Языком высокой музыки, хореографии, литературы артисты театра расскажут о судьбах многих людей, на долю которых выпали военные годы. Страх и мужество, потери и счастье неотделимы друг от друга. Пусть об этом помнят наши дети.

10 мая фестиваль завершится опереттой К. Листова «Севастопольский вальс». Эта оперетта о том, что даже в самое тяжёлое и страшное время человек остаётся человеком, что война — это не только невзгоды и потери. Это романтическая история о любви и верности, о фронтовой дружбе и морском братстве. Режиссёр-постановщик спектакля - заслуженный артист России Отар Дадишкилиани. Отар Михайлович - фронтовик, был в Севастополе, воевал в 51 армии 4-го Украинского фронта. Тема для него очень важная и близкая.

Все спектакли начинаются в привычное вечернее время в 18 часов. Нижегородский театр оперы и балета приглашает вместе поговорить о сильных и красивых людях, которыми всегда будет гордиться Россия.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений