Поиск по сайту
Культура
29.04.2015 14:39

Владимир Чикишев награжден Российской национальной премией «Арлекин» в почетной номинации «За великое служение театру для детей»

Театр «Пиано» под руководством Владимира Чикишева стал участником более 50 международных театральных фестивалей и проектов в 13 странах мира.
Нижний Новгород. 29 апреля. NewsRoom24.ru - 28 апреля художественный руководитель и режиссер нижегородского театра «Пиано», директор школы-интерната для глухих детей Владимир Чикишев награжден престижной Российской Национальной театральной премией «Арлекин» в почетной номинации «За великое служение театру для детей», об этом сообщают организаторы премии.

Театр «Пиано» под руководством Владимира Чикишева стал участником более 50 международных театральных фестивалей и проектов в 13 странах мира, в том числе: в Германии, США, Люксембурге, Финляндии, Швейцарии, Англии, Бельгии, Чехии, Дании, Турции, Австрии.

С 2011 года в Нижегородской школе-интернате для глухих детей началась реализация авторской концепции Владимира Чикишева «Школа-Театр-Дом», фундаментом которой стал театр «Пиано». Это образовательная модель, подразумевающая постоянное творческое взаимодействие глухих детей со своими слышащими сверстниками. Принципы действия базовой модели – Театра «Пиано» – охватывают всех детей школы-интерната в соответствии с их физическими возможностями, талантами, творческим потенциалом.

По мнению руководителя международного центра гуманной педагогики, доктора психологических наук Шалвы Амонашвили, в Театре «Пиано» благодаря команде Владимира Чикишева «рождается новая система воспитания детей, лишенных слуха».

В 2013 году театр участвовал в Церемонии вручения Премии «Золотая Маска». В 2013 и 2014 годах воспитанники «ПИАНО» принимали участие  во Всероссийском фестивале театрального искусства для детей «Арлекин».

Напомним, в 2015 году XII Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей и конкурс на соискание Российской Национальной театральной премии «Арлекин» проходил с 22 по 28 апреля в Санкт-Петербурге.

«Арлекин» – это единственный в стране фестиваль, впрямую направленный на комплексное решение проблемы кризиса театра для детей. Начиная с 2004 года фестиваль «Арлекин» ежегодно становится одним из центральных событий культурной жизни России. В России его позиционируют как «Золотую маску» в области театра для детей.

В предыдущие года Российской Национальной театральной премией «Арлекин» в почетной номинации «За великое служение театру для детей» были удостоены режиссер и педагог, народный артист России Зиновий Корогодский, создательница первого в мире театра для детей, народная артистка СССР Наталия Сац, композитор, заслуженный деятель искусств РФ Сергей Баневич.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений