Поиск по сайту
Культура
24.04.2015 06:30

Балет «Баядерка» представят в Нижнем Новгороде 24 апреля

Премьера «Баядерки» состоялась 23 января 1877 года в петербургском Большом Каменном театре.
Нижний Новгород. 24 апреля. NewsRoom24.ru -

Балетная труппа Марийского государственного театра оперы и балета имени Эрика Сапаева выступит на сцене Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина 24 апреля. Об этом сообщает пресс-служба театра.

Артисты покажут фееричный, чарующий балет Л. Минкуса «Баядерка».

В 1876 году знаменитого балетмейстера Мариуса Петипа привлекла идея балета «Баядерка». В основе – древняя восточная легенда о пылкой и возвышенной любви, страсти и ревности, верности и коварстве. О взаимном притяжении двух сердец, которым не суждено воссоединиться на земле.

Несмотря на непростую систему взаимоотношений героев, балет лёгок в восприятии благодаря прекрасно ложащейся на слух музыке Л. Минкуса - одного из лучших в мире балетных композиторов. В балете множество эффектных, красивейших танцев, а действие захватывает с момента открытия занавеса и держит в напряжении до самого финала. В хореографии Петипа органично слились драма и лирика. На пестром фоне дивертисментов  развивается драма танцовщицы Никии. «В ее хореографической партии не было пустых мест, — писала знаменитая балерина  Вера Красовская. — Каждая поза, движение, жест выражали тот или иной душевный порыв, объясняли ту или иную черту характера».

Премьера «Баядерки» состоялась 23 января 1877 года в петербургском Большом Каменном театре. Балет, относящийся к высшим достижениям хореографа, быстро завоевал признание и более 125 лет идет на сценах России.

Труппа марийского театра представит «Баядерку» в хореографической версии художественного руководителя театра  Заслуженного артиста России Константина Иванова. Балетмейстер внес изменения в финал, придав ему яркую романтическую окраску. Солор отправляется в царство теней, где его ожидает нежная встреча с Никией. Спектакль отличает оригинальное сценографическое решение. Он очень компактен: идет быстрая смена декораций, одно действие феерически стремительно следует за другим.

    «Баядерка» - один из ярчайших балетов классического наследия, хотя постановка его под силу далеко не всякому театру. Этот спектакль − один из самых сложных в техническом исполнении и требует от актеров виртуозного владения хореографией. В спектакле театра им. Э. Сапаева занято около 70 человек – взрослых танцовщиков, студентов и учащихся.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений