Поиск по сайту
Культура
15.04.2015 15:30

Седьмой кинофестиваль «Кино без барьеров. Нижегородское Эхо» прошел в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде было показано восемь лучших фильмов фестиваля.
Нижний Новгород. 15 апреля. NewsRoom24.ru -

Более 150 зрителей  посмотрели фильмы-призеры Седьмого Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью в Арсенале 10 апреля. Об этом сообщает пресс-служба ГЦСИ.

Около 60 из них - инвалиды-колясочники, для которых возможность принять участие в таком событии и пообщаться друг с другом - большая редкость. 

Основная задача фестиваля, по словам организатора, председателя общественной организации «Инватур», Рафика Роганяна - это борьба со стереотипами в восприятии людей с инвалидностью. Ведь в фильмах фестиваля, как и в обычной жизни, они чьи-то друзья, родители, любимые и даже партнеры по бизнесу. Но этой стороне жизни уделяется мало внимания, и фестиваль помогает это исправить. 

В Нижнем Новгороде было показано восемь лучших фильмов фестиваля, основная программа которого проходит в Москве, снятых режиссерами из Великобритании, Австралии, Франции, Ирана и России. 

Открыла программу показов рэп-группа «ДНК», также зрители могли увидеть спортивные танцы на коляске в исполнении дуэта Александра Комиссарова и Натальи Ворониной. Ведущими кинофестиваля были Заслуженные артисты России, актеры Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького Сергей Блохин и Елена Суродейкина.

Перед началом показов волонтерская организация провела серию мастер-классов, в ходе которых зрители могли пообщаться между собой и унести на память сувениры с символикой фестиваля, сделанные своими руками.

А возможным это событие стало благодаря организаторам и их партнерам: Нижегородской региональной общественной организацией культурной, социально-трудовой реабилитации инвалидов-опорников и колясочников «Инватур», Благотворительному фонду Олега Кондрашова, региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» (г. Москва), Волго-Вятскому филиалу Государственного центра современного искусства, при поддержке администрации Нижнего Новгорода в рамках конкурса «Открытый Нижний».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений