Поиск по сайту
Культура
13.03.2015 06:30

Презентация фотоальбома «Волга. По следам маршрута М.П.Дмитриева» состоится в Нижнем Новгороде 13 марта

Русский музей фотографии подготовил международный историко-фотографический проект.
Нижний Новгород. 13 марта. NewsRoom24.ru - 13 марта  в 11.00 в Нижегородской духовной семинарии состоится презентации фотоальбома «Волга. По следам маршрута М.П. Дмитриева». Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, мероприятие организовано при поддержке администрации Нижнего Новгорода и проходит в рамках Дней православной книги.

Русский музей фотографии подготовил международный историко-фотографический проект с целью популяризации наследия нижегородского фотографа Максима Дмитриева, привлечения общественного внимания к проблемам сохранения экологии Волги и фотофиксации природной и культурной идентичности Волжского региона.

Напомним, Максим Дмитриев на протяжении 10 лет, начиная с 1894 года, фотографировал Волгу от истока до устья: ландшафты, архитектурные и исторические памятники, виды волжских городов, быт и нравы людей живущих в Поволжье. За эту грандиозную работу Максим Дмитриев был избран действительным членом Географического общества.

Спустя 100 лет современники решили вновь пройти по следам его маршрута и зафиксировать Волгу от истока до устья. На конкурс было прислано более тысячи фоторабот, сделанных с 2004 по 2014 годы, в Тверской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Ульяновской, Самарской, Астраханской, Саратовской, Волгоградской и Нижегородской областях, а также в республиках Чувашия, Марий-Эл и Татарстан. На основе лучших работ и подготовлен к изданию фотоальбом «Волга. По следам маршрута М.П. Дмитриева», сделана передвижная выставка.

В альбом вошли фотографии Максима Дмитриева из «Волжской коллекции» и работы современных российских авторов, а также фотографов из Сербии, Германии и республики Беларусь. Иллюстрированный каталог зарегистрирован в книжной палате, разослан по крупнейшим библиотекам России, общественным и государственным учреждениям.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений