Поиск по сайту
Культура
25.02.2015 08:41

«Новые песни Аквитании» прозвучат в Арсенале

Цель музыки – не в красоте и наслаждении, а в том, чтобы повлиять на слушателя.
Нижний Новгород. 25 февраля. NewsRoom24.ru -

Ансамбль средневековой музыки Ensenhas представит программу «Новые песни Аквитании» в нижегородском Арсенале (Кремль, корпус 6) 3 марта в 19:00. Об этом сообщает пресс-служба Арсенала.

«На первый взгляд, эпоха Средневековья кажется страшно далекой. Тем пронзительнее ощущаются параллели, возникающие с ней в наши дни. Чтобы оценить, насколько близка средневековая эстетика современным художникам, достаточно вспомнить выставку «Бестиарий», проходившую в Арсенале в 2013 году. Если «Бестиарий» был посвящен взгляду в будущее через образы прошлого, на концерте Ensenhas мы можем взглянуть через них на настоящее», - говорится в сообщении.

Ensenhas представит в Арсенале программу, посвященную музыке одной из исторических областей Франции, музыке герцогства Аквитании X-XI вв. Именно там, но чуть позже родился «король-трубадур» Ричард Львиное Сердце. Да и сама традиция трубадуров возникла на рубеже XI–XII веков. На концерте прозвучит музыка трубадуров. Ее цель не в красоте и наслаждении, а в том, чтобы повлиять на слушателя.

Справка

Название ансамбля – Ensenhas («Энсеньяс») – в переводе со средневекового окситанского означает «знаки». Окситанский был в свое время общим языком для средиземноморской культуры – пение на нем можно было услышать при дворах Северной Италии, Арагона, Кастилии, Аквитании, Прованса. Их культура дошла до нас только в знаках нотных, иконографических, буквах, числах. Знаках, о которых Ensenhas рассказывает понятным всем, общим языком. Музыканты ансамбля участвовали ранее в коллективах Labyrinthus, Laterna Magica, Universalia in Re, «Оркестр Екатерины Великой», Vermell. Это Евгений Скурат (вокал), Ольга Бабич (вокал, виела), Александр Горбунов (виела), Данил Рябчиков (цитоль).

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений