Поиск по сайту
Культура
12.02.2015 16:43

Год литературы откроется в Нижнем Новгороде18 февраля

В рамках открытия запланировано проведение акции «Читаем вместе».
Нижний Новгород. 12 февраля. NewsRoom24.ru - Открытие Года литературы состоится в Нижегородском театре драмы 18 февраля. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

В фойе театра разместятся выставка нижегородских художников по мотивам литературных произведений и мастер классы от государственных библиотек области: «Нижегородский почерк», «Книжная миниатюра», «Мастерим подарочную упаковку для книг», «Когда не было компьютеров».

Театрализованный пролог и официальную часть завершит спектакль «Три романса о любви».

Планируется, что в мероприятии примет участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Согласно сообщению, в рамках торжественного открытия запланировано проведение акции «Читаем вместе», которая  начнется в нижегородских школах уроком русской словесности и сочинением на одну из тем: «Мой любимый писатель» или «Моя любимая книга».

После завершения мероприятия в театре драмы акция «Читаем вместе» переместится на улицы. В Нижнем Новгороде на выходе со станций метро «Горьковская», «Московская», «Буревестник», «Заречная» и «Парк культуры пройдет флешмоб «Лицом к лицу»: волонтеры будут предлагать нижегородцам поучаствовать в экспресс-викторине и узнать писателя по его профилю.

Также флешмоб проведут сотрудники нижегородской областной библиотеки имени В.И. Ленина «Читаем–все!». Они выйдут на улицу, чтобы пригласить жителей и гостей города бесплатно записаться в библиотеку и посетить новую экспозицию музея книги «Сквозь очертанья ваших строк живые голоса звучали...» (прижизненные издания классиков художественной литературы).

Мероприятия, приуроченные к Году литературы, пройдут также в государственном музее Горького, литературно-мемориальном музее Добролюбова, Нижегородском филиале государственного музея-заповедника Пушкина «Болдино» и в ННГУ имени Лобачевского.

18+

Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений