Поиск по сайту
Жизнь
20.05.2013 15:51

Международный кинофестиваль состоится в Нижнем Новгороде

Кинофестиваль «Кино без барьеров. Нижегородское эхо» пройдет 21 и 22 мая.

 Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, 21 и 22 мая с 12.00 до 20.00 в Государственном центре современного искусства «Арсенал» состоится показ фильмов-победителей VI международного кинофестиваля «Кино без барьеров. Нижегородское эхо».

Фестиваль организован министерством культуры Российской Федерации, Приволжским филиалом Государственного центра современного искусства «Арсенал», российской общественной организацией инвалидов «Перспектива», нижегородской региональной общественной организацией инвалидов «ИНВАТУР» при поддержке администрации Нижнего Новгорода. 

В рамках кинофестиваля в режиме нон-стоп будут продемонстрированы художественные и документальные фильмы из США, Канады, Израиля, Франции, Великобритании, Южной Кореи, Нидерландов, Италии, Испании, Германии, России, Бразилии, Австралии, Новой Зеландии, Ирана, Швеции, Норвегии, Украины и др. Все фильмы стали победителями VI международного кинофестиваля «Кино без барьеров», прошедшего в 2012 году в Москве, и удостоены престижных мировых наград и премий.

По информации организаторов, кинофестиваль дает зрителям возможность взглянуть на мир людей с ограниченными возможностями по-новому, узнать об их проблемах, правах и изменить свои представления об этом мире. Кроме того, это неординарное и эффективное орудие в борьбе со стереотипами восприятия таких людей и отношения к ним со стороны сограждан. «Кино без барьеров» помогает понять, что жизнь инвалидов полна юмора, радости и любви, что они могут быть не только объектами постоянной жалости и клиентами учреждений соцзащиты, но и деловыми партнерами, друзьями, любимыми.

Все желающие могут бесплатно посетить показы фильмов кинофестиваля «Кино без барьеров. Нижегородское эхо», программа которого представлена на сайте Государственного центра современного искусства «Арсенал».

Официальное открытие фестиваля состоится 21 мая в 19.00 перед вечерним показом.

Следует отметить, что международный кинофестиваль «Кино без барьеров» проводится каждые два года в Москве. Всего на фестивале с 2002 года было продемонстрировано более 500 фильмов из 45 стран. Только в Москве на фестивальных показах побывало около 10 000 зрителей. Лучшие фильмы тиражируются в рамках проекта «Эхо Кинофестиваля «Кино без барьеров» и в настоящее время показываются в регионах России и в странах СНГ.

18+

Источник: http://s39.radikal.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений