Поиск по сайту
Жизнь
14.02.2013 18:29

Третейский суд будет пользоваться популярностью среди строительных компаний, - Кузин

Одной из главных причин перспективного развития третейского судейства является выгодный в финансовом плане процесс делопроизводства.


«Автономная некоммерческая организация разрешения споров в строительстве» Нижегородской области, по мнению депутата городской Думы Нижнего Новгорода, президента НП «Объединение нижегородских строителей» Дмитрия Кузина, будет пользоваться особой популярностью среди строительных компаний региона. Об этом он сообщил журналистам по итогам семинара по третейскому судопроизводству в системе саморегулирования в строительной отрасли 14 февраля.

«Я думаю, что третейские суды будут пользоваться популярностью точно так же, как и арбитражные суды и суды общей юрисдикции», - заявил Кузин.

Он также отметил, что преимуществом третейского суда перед арбитражным является, в первую очередь, более выгодный в финансовом плане процесс делопроизводства, поскольку государственная пошлина обходится меньшими затратами для обеих сторон. Кроме того, сроки рассмотрения исков «достаточно быстры»,  и в них отсутствуют вопросы апелляции и кассации. Это связано с тем, что спорящие организации выбирают третейских судей самостоятельно. При этом стороны подписывают соглашение о том, что решение третейского  суда не подлежит обжалованию.

В третейский суд может передаваться спор только при наличии третейского соглашения, заключенного между сторонами, которое касается всех или определенных споров между ними и которые возникли или могут возникнуть в будущем. Решение третейского суда исполняется добровольно, а в случае неисполнения в установленный законом срок, оно подлежит принудительному исполнению на основании выданного компетентным судом исполнительного листа.

Напомним, третейский суд в сфере строительства официально начал своё существование в Нижегородской области

18+

Источник: http://www.innov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений