Поиск по сайту
Жизнь
29.11.2012 04:49

Презентация III международного фестиваля новой культуры “Арт-Овраг-2013. Город-сад” прошла в Нижнем Новгороде

Презентация произошла в Государственном центре современного искусства.

В рамках презентации были представлены ключевые темы, идеи и направления предстоящего летнего фестиваля “Арт-Овраг-2013. Город-сад” в городе Выкса и определена его концепция. Искусство лэнд-арта, то есть искусство работы с ландшафтами, станет центральной темой предстоящего фестиваля.

На площадке собрались художники, архитекторы, деятели культуры и искусства, музыканты, а также участники будущего летнего события. Началось мероприятие с круглого стола, основные темы которого были посвящены паблик-арту, развитию культурной среды, участию городской администрации в процессе творческого развития молодежи и творческому преобразованию окружающего городского пространства.

Художник-перформансист Майк Хентц из Германии в ходе обсуждения поделился опытом европейского урбанистического искусства. «Думаю, что многие города в России еще не прошли этап самоиндетификации. Когда это произойдет, можно будет создавать интересные паблик-арт проекты и изменять городское пространство», - прокомментировал художник. Лекция Майка Хентца привлекла интерес творческой молодежи города. На ней художник рассказал о видах уличного искусства и показал работы, наиболее актуальные для темы фестиваля.

Первый день мероприятий завершился концертом новой музыки. Музыкант и перформер Варвара Павлова (Lisokot) создала для гостей необыкновенно сказочную атмосферу. Используя единственный инструмент – свой голос – она составила и исполнила саунд-коллажи из собственных стихов, советских песен и спонтанных звуковых зарисовок. Пианист-импровизатор Саша Пушкин из Берлина, создающий музыку с элементами блюза, джаза и электро-фолка, приятно удивил слушателей своими музыкальными экспровизациями. Композиции рождались как бы из воздуха, вдохновлённые общей атмосферой вечера и неповторимым звучанием.

В заключительный день мероприятий Майк Хентц провел мастер-класс для молодых профессионалов, на котором любой желающий мог узнать о тенденциях в современном публичном искусстве и перенять опыт от американского художника. Одним из важных результатов мастер-класса стало создание молодыми авторами проектов, которые будут  реализованы в период летнего фестиваля в городе Выкса.

Мероприятие, прошедшее в Нижнем Новгороде, положило начало традиционным ежегодным встречам участников фестиваля и творческой публики. «В течение всего года мы проводим различные мастер-классы и встречи. Три дня летнего фестиваля станут  кульминацией», - подвел итог куратор фестиваля Константин Гроусс.

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений