NewsRoom24 18 октября 2017 16:16 16 +

Нижний Новгород стал одним из признанных лидеров паралимпийского движения

06.10.2012 00:21
«По существу движение развивается лишь в шести регионах страны – Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Башкирии, Нижнем Новгороде и Краснодаре», - заявил 5 октября журналистам президент Паралимпийского комитета России, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Профессор Лукин также заявил: «Для того, чтобы закрепить достигнутые успехи и двигаться дальше, надо использовать 40-50 регионов. У нас не развиты многие паралимпийские виды спорта. В Лондоне наши спортсмены участвовали в соревнованиях только по 11 видам программы из 20».

В Паралимпиаде в Лондоне участвовали 14 нижегородцев, 10 из них завоевали 16 медалей разного достоинства. Так, чемпионами по футболу стали мастер спорта международного класса Владислав Рарецкий, мастер спорта международного класса Александр Кулигин и Андрей Куваев. Роман Капранов стал чемпионом Паралимпийских игр по легкой атлетике, выиграв в забеге на 200 метро с результатом 23,10 секунды. Ему удалось повторить мировой рекорд и установить паралимпийский рекорд.

За всю историю существования Паралимпийских игр, российская сборная впервые заняла второе место в неофициальном медальном зачете. У российской команды - 102 награды, 36 из которых золотые. Спортсмены рассказали, что к следующим играм они планируют обойти своего соперника: у китайской сборной первое место по количеству медалей.