Поиск по сайту
Фото
23.06.2012 18:00

Колокол "Соборный" прибыл в Нижний Новгород

Сухогруз "Окский-71" с колоколом на борту причалил в речной порт на Стрелке в 8.00. Колокол задержался в пути на 27 с половиной часов.

 Колокол "Соборный" ожидали в порту с первыми лучами солнца.

Сухогруз показался на горизонте в 7.15.

В порту готовились к встрече сухогруза "Окский-71"

На берегу собрались все, кто очень хотел увидеть колокол.

В 7.45 сухогруз уже подплывал к берегу.

Ровно в 8.00 судно с колоколом "Соборный" и его макетом на борту причалило к берегу.

Капитан судна «Окский-71»  Данила  Набиуллин задержку судна более чем на 27 часов объясняет тем, что сухогрузу пришлось преодолеть около 30 шлюзов. При этом время открытия каждого шлюза разное.

- Сухогруз – это не трамвай и не электричка. В местах шлюзов как и на дорогах тоже бывают пробки, - сказал капитан.

Пока матросы пришвартовывали сухогруз...

колокол "купался" в лучах летнего солнца.

А на берегу уже суетились рабочие. Они готовили тросы для крана и крепления для колокола, чтобы как можно скорее поднять святыню на берег.

Чтобы отлить колокол «Соборный», потребовалось немало труда и сил. В создание колокола свой вклад внесли и нижегородцы, которые покупали билеты на различные благотворительные вечера. Потом эти средства были направлены на изготовление колокола.

Протоиерей Сергий Матвеев встречал колокол. Он был несказанно рад его прибытию на землю Нижегородскую.

- Мы очень рады, что 23 июня  в Нижний Новгород благополучно доставлен колокол «Соборный», вес которого составляет 64 тонны. Слава Богу, что колокол наконец доставили в наш богоспасительный град, - говорит  отец Сергий. – 26 июня на территории собора Александра Невского будет проходить торжественная встреча колокола. По этому случаю  митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий отслужит благодарственный молебен. До вторника будут завершены все технические работы, связанные с разгрузкой колокола и установкой его на автомобильную платформу. К 26 июня колокол привезут на территорию кафедрального собора Александра Невского.  Пока не построят звонницу святыня временно будет находиться на территории собора. Объект звонницы будет располагаться на территории порта. Освящение колокола «Соборный» состоится 1 августа. До 1 августа будут проводиться технические работы по монтажу временной звонницы для колокола, которая сейчас находится на территории собора Александра Невского.

Тем временем работники порта спустились на судно и начали прикреплять колокол к специальному крану. Другая часть работников речного порта проводила монтажные работы на макете колокола.

Перед поднятием колокола многие служащие порта фотографировали "Соборный".

В 8.30 колокол "Соборный" начали поднимать с судна.

Не прошло и пяти минут, а груз уже оказался на берегу. Теперь колокол "Соборный" в надежных руках.

По словам протоиерея Сергия  Матвеева 1 августа нижегородцы смогут услышать «малиновый» звон, который  будет доноситься с  места слияния двух великий рек – Оки и Волги. Колокол будет символизировать единство русского народа.Ведь этот памятник посвящен 400-летию Нижегородского ополчения.

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений