Поиск по сайту
Жизнь
26.07.2011 23:12

На забастовку в защиту Таисии Осиповой вышли четыре человека

В эти минуты на площади Свободы проходит «сидячая забастовка» в поддержку политзаключенной, «смоленской заложницы» Таисии Осиповой.

Как сообщает корреспондент Newsroom24, на акцию протеста вышли четыре человека. Все они сидят в сквере имени 1905 года с листами в руках, на которых написано "Свободу Таисии Осиповой".

За полчаса до начала забастовки, на площади Свободы появились несколько сотрудников милиции с видеокамерой и мегафоном. 

Кроме этого, на месте находились несколько оперативников в штатском. Они старались не привлекать к себе внимания, но все время были поблизости и контролировали ситуацию. 

После начала акции они при помощи мегафона попросили разойтись бастующих. Все происходящее сотрудники полиции фиксировали на видеокамеру.

Как сообщил один из участников акции Юрий Староверов, им было выдано предупреждение "о недопустимости нарушения законодательства РФ".

"Нам все равно, разгонят нас или нет. Нам важно привлечь внимание к акции", - сказали участники акции.

Организаторами акции выступило НРО "Другая Россия".

СПРАВКА: Таисия Осипова была арестована в Смоленске 23 ноября. У нее дома милиционеры нашли пять свертков с неизвестным веществом и меченые денежные купюры. В ее отношении возбуждено уголовное дело о хранении наркотиков по части 3 статьи 228 УК РФ.

Защита Осиповой настаивает на том, что обвинение построено на лжи сотрудников Центра "Э", а само дело сфабриковано для того, чтобы оказать давление на мужа Таисии Сергея Фомченкова, члена исполкома партии "Другая Россия". Осипова является матерью пятилетнего ребенка и страдает рядом тяжелых заболеваний, в том числе сахарным диабетом.

В Москве акции в поддержку Осиповой проходят каждый день у Соловецкого камня и не обходятся без задержаний. Помимо столицы, в поддержку политзаключенной уже выступили граждане Санкт-Петербурга, Красноярска, Астрахани, Чебоксар и других городов РФ.

Автор: Елена Волисова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений