Поиск по сайту
Жизнь
05.05.2017 17:32

Задача на 2017 год – сохранить темпы роста промышленности - Шанцев

Танкер проекта RST-27 спустили на воду на «Красном Сормове».
Нижний Новгород. 05 мая. NewsRoom24.ru - 23-й танкер  проекта RST-27 спустили на воду на «Красном Сормове». Об этом сообщили в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области.

"За последний год предприятие нарастило объемы производства, получив ряд крупных заказов, - рассказал директор «Красного Сормова» Николай Жарков. - Это не случайно. Мы очень много работали над тем, чтобы провести модернизацию и техническое перевооружение завода. Нам федеральное правительство выделило около миллиарда рублей на эти работы, и мы затратили своих 300 млн оборотных средств. Обновили оборудование, установили уникальный сварочный комплекс. Такого комплекса нигде больше нет. Немцы делали комплексы чуть поменьше, а мы прописали дополнительные требования – сделать так, чтобы секции судна выходили наиболее готовыми».

Как сообщили в региональном минпроме, ПАО Завод «Красное Сормово» на сегодняшний день вышел на рекордные темпы строительства - каждые 30 дней готовый корпус судна. Портфель заказов предприятия на 2017 - 2019 годы полностью сформирован.  

«С начала года объем промышленного производства вырос у нас на 5,4%, это в десятки раз выше, чем средний показатель по России, - отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов. - Это неслучайно, наверное, это связано с тем, что 80% наших предприятий провели модернизацию, в том числе в рамках федеральных и областных госпрограмм. Сегодня это конкурентоспособные предприятия не только на отечественном, но и на зарубежном рынке».

«По предварительным прогнозам, объемы производства в регионе не снизятся, а  вырастут примерно на 1,5%, - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. - Первые месяцы 2017 года – январь, февраль - показали, что предприятия Нижегородской области сработали неплохо: на уровне 8% прироста обеспечили к соответствующему периоду прошлого года. Необходимо сохранить тенденцию роста промышленного производства в течение всего 2017 года».

Как подчеркнул вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин, «мы понимаем, что не все задачи еще решены, мы понимаем, что на фоне успехов нам есть еще, куда расти. И губернатор ставит перед нами задачи увеличения темпов роста, поэтому мы сейчас занимаемся и формированием новой программы развития промышленности, которую, что очень важно, создаем вместе с промышленными предприятиями».

Напомним, по данным Росстата, по итогам первого квартала 2017 года промышленность в Нижегородской области показала прирост в 5,4%, что в десятки раз выше среднероссийского показателя (0,1%).

Ранее сообщалось, что в 2009 году губернатор Валерий Шанцев утвердил программу поддержки промышленности Нижегородской области, которая, в том числе, предполагает предоставление льготных кредитов на обновление оборудования, предоставление налоговых льгот для промышленных предприятий, которые занимаются техническим перевооружением. По данным министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, за последние 7 лет модернизацию производства провели более 70% промышленных предприятий Нижегородской области.

Справка

Танкер проекта RST-27 - самоходное наливное судно с 6 грузовыми танками, предназначенное для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина, без ограничения по температуре вспышки, с обеспечением перевозки груза с поддержанием температуры 60°С. Обеспечивается одновременная перевозка 2 сортов груза.

Суда проекта RST-27 могут использоваться круглогодично в незамерзающих морях, в мелкобитом разреженном льду неарктических морей, а также в условиях продленной навигации в реках при температуре наружного воздуха -20°С.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений