Поиск по сайту
Аграрии
19.05.2022 07:30

Тройной рост производства ягод и фруктов ожидается в Нижегородской области к 2024 году

К этому периоду начнут активно плодоносить заложенные ранее сады.
Нижний Новгород. 19 мая. NewsRoom24.ru -

Троекратное увеличение производства ягод и фруктов ожидается в Нижегородской области через два года. Об этом стало известно на заседании комитета ЗС НО по АПК и развитию сельских территорий, сообщает пресс-служба областного парламента.

Многолетние насаждений в Нижегородской области занимают площадь в 444 га. В нее входят 194 га садов и 250 гектаров ягодников. По сравнению с прошлым годом площадь садов в регионе выросла 82 га, а ягодников- сразу на 166 га. Нижегородские аграрии берут посадочный материал в Беларуси и в трех регионах РФ, включая Тамбовскую область, Чувашию и Алтайский край. В промышленное садоводство вовлечены семь нижегородских с/х предприятий и фермерских хозяйств.

По словам председателя профильного комитета Заксобрания Нижегородской области Игоря Тюрина, в минувшем гожу валовый сбор плодов и ягод в регионе достиг 245 тонн. К 2024 году, когда посаженные в этом году сады начнут активно плодоносить, предполагается получить продукцию в 670 тонн, что в 3 раза превышает нынешний показатель.

Отмечается, что на 2022-2025 годы запланирована посадка свыше сотни гектаров многолетних насаждений и 2,5 га земляники.

Нижегородские аграрии смогут воспользоваться господдержкой при закладке садов интенсивного типа от 315 тысяч рублей на гектар площади. Закладку ягодных насаждений субсидируют от 265 тысяч рублей до 315 тысяч рублей на 1 га. Кроме того, субсидию по уходу за плодовыми и ягодными насаждениями на гектар предоставят в размере от 50 тысяч рублей до 180 тысяч рублей.

Также в этом году на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями заложено 32 млн рублей субсидий.

«В перечень субсидий планируется включить компенсацию затрат, направленных на покупку специализированной садовой техники», -добавил Игорь Тюрин.

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений