Поиск по сайту
Аграрии
06.12.2020 05:34

Нижегородские аграрии перевыполнили план по производству льна-долгунца на 60%

В 2020 году в регионе произведено 4,5 тысячи тонн льноволокна.
Нижний Новгород. 06 декабря. NewsRoom24.ru -

В 2020 году в Нижегородской области произведено 4,5 тысячи тонн льноволокна, что на 60% больше запланированного объема. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Саносяна.

«Посевная площадь под лен-долгунец ежегодно увеличивается. В этом году она составила 4,2 тысячи гектаров – это 6-е место среди регионов России. По итогам сезона выработано 4,5 тысячи тонн льноволокна. При этом важно, чтобы вся произведенная продукция была реализована», - подчеркнул Андрей Саносян.

«Переработкой льна в регионе занимается 4 завода. Сейчас они выпускают только короткое льноволокно. В основном его используют при производстве строительных материалов. В планах – организовать в регионе переработку длинного волокна, которое является наиболее ценным сырьем в текстильной промышленности и пользуется большим спросом», - отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов.

Министр добавил, что с целью развития льноводства в регионе создан сельскохозяйственный потребительский кооператив, который объединяет производителей и переработчиков льна для создания дополнительных мощностей, в том числе включающих выработку длинного волокна.

«Льноводческим хозяйствам предоставляются субсидии на возмещение части затрат на производство и реализацию продукции, на приобретение элитных семян льна-долгунца. Также предусмотрена погектарная поддержка и компенсация до 75% стоимости льноуборочных комбайнов, льняных сеялок, льнотеребилок и другого специализированного оборудования. Реализуемые меры поддержки существенно снижают нагрузку на предприятия», - подчеркнул Николай Денисов.

По данным регионального Минсельхоза, лен-долгунец возделывается в 17 хозяйствах, расположенных на территории Тонкинского, Володарского, Павловского, Ковернинского, Уренского, Шарангского, Семеновского районов Нижегородской области.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщал об итогах уборочной кампании. Он отметил, что по отдельным видам продукции аграрии перевыполнили план производства. Так, более чем на 20% вырос сбор зерна — до 1,6 млн тонн, собрано на 8% больше картофеля — 433,4 тыс. тонн и на 3% больше овощей открытого грунта — 40,2 тыс. тонн.

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений