Поиск по сайту
Жизнь
17.03.2019 06:00

Мобильный офис правового просвещения населения откроют в Арзамасе

Его открытие состоится 19 марта.
Нижний Новгород. 17 марта. NewsRoom24.ru - Тестирование мобильного офиса правового просвещения пройдет 19 марта в Аппарате Уполномоченного по правам человека.

Региональные Уполномоченные по правам человека и ребенка, находясь в Кремле, используют возможности мобильного офиса для проведения он-лайн приема жителей Арзамаса и дискуссионной площадки «Правозащитный акселератор 2019». Таким образом, церемония открытия сразу станет и проверкой эффективности реализации проекта, направленного на повышение уровня правовой поддержки малообеспеченных граждан.

Проект «Развитие общественно-государственного партнерства как эффективного инструмента правовой поддержки и просвещения малоимущих и социально незащищенных граждан Нижегородской области» разработан Нижегородским областным общественным благотворительным Фондом помощи детям-сиротам и региональными Уполномоченными по правам человека и ребенка. Он получил продержку Правительства Нижегородской области и финансирование за счет гранта фонда Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

В рамках реализации проекта в Городецком, Кстовском и Выксунском районах уже открыты мобильные офисы, предназначенные для правовой поддержки малоимущих и социально-незащищенных жителей области. До конца месяца подобные офисы заработают в Арзамасе, Лукоянове и Красных Баках.

«Мы ориентируем наших общественных помощников в муниципалитетах, которые координируют работу мобильных офисов, шире практиковать выезды в отдаленные населенные пункты, активнее использовать помощь некоммерческих организаций и возможности дистанционных консультаций со специалистами из областного центра», - заявила заместитель Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Елена Барышникова

Для справки.

К работе пунктов помимо общественных помощников Уполномоченных будут привлечены активисты некоммерческих организаций, специалисты администрации, адвокаты, нотариусы и представители юридических клиник нижегородских вузов. Они будут давать бесплатные юридические консультации по широкому кругу тем: защита прав детей и взрослых, вопросы наследования, порядок предоставления мер социальной поддержки и т. д.

(18+)
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений