Поиск по сайту
Транспорт
22.03.2024 11:08

Коллапс не исключается в Нижнем Новгороде из-за замены трамвайных путей

Пропускная способность дорог может значительно снизиться.
Нижний Новгород. 22 марта. NewsRoom24.ru -

Депутаты ЗСНО обсудили возможность возникновения транспортного коллапса из-за реконструкции трамвайных путей в Нижнем Новгороде. Об этом пишет «Ъ – Приволжье» по итогам заседания транспортного комитета.

Концессионное соглашение на проведение работ заключено с ООО «Экологические проекты». В прошлом году подрядчик переложил 33,45 км путей, а в этом запланировал обновление еще 37 км.

По словам замглавы регионального минтранса Дениса Рябинина, при старте проекта концессионер испытывал трудности со стройматериалами – из-за повышенного спроса со стороны компаний из других городов их просто не хватало. Сейчас проблем с финансированием и поставками нет, в начале июня должна завершиться реконструкция участка от улицы Нартова до площади Лядова. Там запустят маршрут №5.

Уже в мае работы стартуют на городском трамвайном кольце: на улице Белинского обновят полотно и контактную сеть, а также поменяют ливневую канализацию. В ходе реконструкции планируется поэтапно закрывать отдельные участки трамвайных маршрутов.

Сейчас в Нижнем Новгороде в связи со строительством новых станций метро перекрыта площадь Свободы, а в мае для замены участка трамвайных путей могут ограничить движение по улице Ильинской. Отвечать за это будет ООО «Форт», выполняющее реконструкцию рельсов в центре города. Не исключено, что частично улицу перекроют уже в апреле. По мнению депутата Василия Суханова, после этого нижегородцам будет проще пересесть на самокаты, так как Ильинская перестанет выполнять функцию дублера для и так загруженной Алексеевской улицы.

Кроме того, весной реконструкция путей начнется на участке улицы Пискунова. В июне центр приволжской столицы постараются разгрузить, открыв проезд через площадь Свободы между улицами Ванеева и Варварской. На Алексеевской улице предлагается временно отказаться от платных парковок на обочинах, чтобы расширить полосы движения. «Мегафон», эксплуатирующий единое парковочное пространство города, готов обсудить с нижегородской администрацией возможность временного ограничения работы отдельных стоянок.

По итогам заседания депутаты договорились в начале апреля организовать рабочую группу, чтобы уточнить сроки работ по реконструкции, схемы перекрытий и альтернативные пути проезда.

Ранее сообщалось, что реконструкция трамвайных путей на перекрестке улиц Бекетова и Нартова стартует с 20 марта. Полностью движение перекрывать не планируется.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений